在等差数列{an}中,若a2+a3+a4+a5=48,则a1+a6的等于

mswangcm 1年前 已收到3个回答 举报

ala_1187 幼苗


解析
a2+a3+a4+a5
=a2+a4+a3+a5
=a2+a5+a4+a3
=a1+a6+a1+a6
=2(a1+a6)
=48
所以a1+a6
=24

1年前 追问

8

mswangcm 举报

֣öӣ֮Ϊ6ĸǣӦôأ

举报 ala_1187

֮6 Ͷһ 1 5 5 1 2 4 42 33 Ͷ2ö 5/36

名不限 幼苗


a2+a5=a3+a4=48/2=24
a1+a6=24


2

wu0414 幼苗


a2+a3+a4+a5=a1+d+a1+2d+a1+3d+a1+4d=4a1+10d=48,得出2a1+5d=24。a1+a6=a1+a1+5d=2a1+5d=24


2