(1)已知a2+a3+a23+a24=48求a13 (2)已知a2+a3+a4+a5=34 a2.a5=52求公差d

nnobo78 1年前 已收到5个回答 举报

月影西移 幼苗


1、a2+a3+a23+a24
=a2+a24+a3+a23
=4a13=48
a13=12
2、a2+a3+a4+a5=4a1+10d=34
a5=a1+4d=52
解二元一次方程组得
d=29


8

天蝎scorpio 幼苗


a2+a3+a23+a24=48
4a13=48 a13=12
a2+a3+a4+a5=34
4a3.5=34 a3.5=8.5
9.5d=3.5
d=7/19


2

东阁椰子 幼苗



根据等差数列中等差中项的性质可以知道,
(1)
a2+a3+a23+a24=48
可写成:
(a2+a24)+(a3+a23)=2a13 + 2a13 =4a13=48
∴a13=12
(2)
同理:
a2+a3+a4+a5=34 ,可写成:
2(a2+a5)=34,则:
a2+a5=17
联立:a2...


1

LGQ2007 花朵


(1)
a13 是a3与a23的中项,也是a2与a24的中项,所以
2*a13 = a2 + a24
2*a13 = a3 + a23
4*a13 = a2 + a3 + a23 + a24 = 48
a13 = 12
(2)
a2+a5 = a3+a4
a2+a3+a4+a5=34
2(a2 + a5) = 34
...


1

南海影子 幼苗


a2+a24=2a13
a3+a23=2a13
a13=(a2+a3+a23+a24)/4=12
a2+a3+a4+a5=2(a2+a5)=34..a2.a5=52则a2=4,a5=13
d=3


0