等差数列{an}中①a2+a3+a23+a24=48 求a23

冥神之左手 1年前 已收到2个回答 举报

爱婷一辈子 幼苗


你的题目有问题吧!
因为不知道等差数列的a1和公差d ,只有一个算式 所以不能求出a23
所以正确题目应该是等差数列{an}中①a2+a3+a23+a24=48 求a13
∵a2+a3+a23+a24=48
∴a2+a24+a3+a23=48
2a13+2a13=48
4a13=48
a13=12

1年前 追问

6

冥神之左手 举报

真的没有办法算吗?

举报 爱婷一辈子

因为只有a2+a3+a23+a24=48算式,解两个未知数耀两个方程所以解不出a23
∵等差数列中等差中项等于首尾两项和的二分之一
∴可以得出a2+a24=2a13 a3+a23=2a13

ty840805 幼苗


a1=0,d=1 a23=22


0