在等差数列{an}中,a3+a7=37,则a2+a4+a6+a8=______.

小红不是帽 1年前 已收到2个回答 举报

深圳小茜 花朵


解题思路:根据等差数列的性质所有下标之和相同的两项之和相等,看出第三项与第七项的和等于第四项与第六项的和等于第二项与第八项的和,得到结果.

等差数列{an}中,a3+a7=37,
∵a3+a7=a2+a8=a4+a6=37
∴a2+a4+a6+a8=37+37=74,
故答案为:74

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,这是经常用到的一个性质的应用,注意解题要灵活,不要出现数字运算的错误是一个送分题目.


2

waxl663 幼苗


74


2