设等差数列{an}的公差为1,且a1+a2+a3+.+a97+a98=137,求a2+a4+a6+.a98的值.

嘉人有约1026 1年前 已收到1个回答 举报

被温柔一刀 春芽


S98=a1+a2+a3+.+a98
=a1+a3+a5+a7+...+a97+a2+a4+a6+...+a98
=(a2-1)+(a4-1)+(a6-1)+...+(a98-1)+a2+a4+a6+...+a98
=2(a2+a4+a6+...+a98)-49
=137
a2+a4+a6+...+a98=(137+49)/2=93


3