按定价的90%出售,获利215元;按定价的80%出售,亏损125元.求成本几元.

按定价的90%出售,获利215元;按定价的80%出售,亏损125元.求成本几元.
阳光以北 1年前 已收到1个回答 举报

20051217 幼苗


设定价X元.
90%X-215=80%X+125
90%X-80%X=215+125
10%X=340
X=3400
由此得出,成本价:90%X-215=90%*3400-215=2845元
或:80%X+125=80%*3400+125=2845元
答:成本价2845元.


4