太平商场在春季计划将一批未售完的羽绒服降价出售.如果按定价的90%,可盈利215元;如果按定价的80%出售,

太平商场在春季计划将一批未售完的羽绒服降价出售.如果按定价的90%,可盈利215元;如果按定价的80%出售,
则亏损125元.这批羽绒服的购入价是?
电子数据 1年前 已收到2个回答 举报

wjpjz 幼苗


这批羽绒服的定价
=(215+125)/(90%-80%)
=340/10%
=3400元
这批羽绒服的购入价
=3400*90%-215
=3060-215
=2845元


9

fantasy2050 幼苗


(215+125)×10=3400(元)
3400×0.9-215=2845(元)


2