服装店计划采购一批服装销售,按20%的利润定价销售,每件正好60元,采购时,这种服装进货价降低了20%,如果商店仍按20

服装店计划采购一批服装销售,按20%的利润定价销售,每件正好60元,采购时,这种服装进货价降低了20%,如果商店仍按20%的利润定零售价,每件应是多少元?
kkdisco1014 1年前 已收到5个回答 举报

三星土豆 幼苗


解题思路:我们依据题意求出这种服装原进货价,再由原进货价依据题意求出现在的进货价,再运用现在的进货价求出现在的零售价.

原进货价:60÷(1+20%)=50(元),
现进货价:50×(1-20%)=40(元),
零售价:40×(1+20%)=48(元);
答:如果商店仍按20%的利润定零售价,每件应是48元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是一道复杂的百分数应用题,关键找出题目中的单位“1”,单位“1”不知道用除法计算,反之,用乘法计算.


2

akane3311 幼苗


算术法 进价 60÷120/100=50 50(1-20/100)*120/100=48
方程法 设每件应是x元 [(x÷120/100)*80/100]*120/100=60
价得 x=48


2

fancy8204 幼苗


设:原进价为X元,则
X÷(1+20%)=60
X÷6/5=60
X=50元,原进价为50元
设现售价为
50×(1-20%)×(1+20%)
=50×4/5×6/5
=48元


1

lisumei 幼苗


已知原来是按20%的利润定价后为60元,所以,它的原进价就是60*(1-20%)=48元。后来降低了20%,那么后来的定价就是48*(1-20%)=38.4元,则:零售价应为38.4*(1+20%)=46.08元


1

冰蓝之约 幼苗


设每件为X元
X/(1+20%)=60(1+20%)*(1-20%)
解得X=48


0