服装店计划采购一批服装销售,按20%的利润定价销售,每件正好60元,采购时,这种服装进货价降低了20%,如果商店仍按20

服装店计划采购一批服装销售,按20%的利润定价销售,每件正好60元,采购时,这种服装进货价降低了20%,如果商店仍按20%的利润定零售价,每件应是多少元?
denglh0212 1年前 已收到1个回答 举报

数据很重要 幼苗


解题思路:我们依据题意求出这种服装原进货价,再由原进货价依据题意求出现在的进货价,再运用现在的进货价求出现在的零售价.

原进货价:60÷(1+20%)=50(元),
现进货价:50×(1-20%)=40(元),
零售价:40×(1+20%)=48(元);
答:如果商店仍按20%的利润定零售价,每件应是48元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是一道复杂的百分数应用题,关键找出题目中的单位“1”,单位“1”不知道用除法计算,反之,用乘法计算.


10