(2010•徐闻县)服装店计划采购一批服装销售,按20%的利润定价销售,每件正好60元,采购时,这种服装进货价降低了20

(2010•徐闻县)服装店计划采购一批服装销售,按20%的利润定价销售,每件正好60元,采购时,这种服装进货价降低了20%,如果商店仍按20%的利润定零售价,每件应是多少元?
N佳妮 1年前 已收到1个回答 举报

精灵无忧 幼苗


原进货价:60÷(1+20%)=50(元),
现进货价:50×(1-20%)=40(元),
零售价:40×(1+20%)=48(元);
答:如果商店仍按20%的利润定零售价,每件应是48元.


1