(求算式,不要方程)1、太平商场在春季计划将一批未出售完的羽绒服降价出售.如果按照定价的90%出售,可盈利215元;如果

(求算式,不要方程)
1、太平商场在春季计划将一批未出售完的羽绒服降价出售.如果按照定价的90%出售,可盈利215元;如果按定价的80%出售,则亏损125元.这批羽绒服的成本是多少元?
2、一杯浓度为20%的盐水,质量为200克,老师要求改变盐水浓度,使得盐水浓度为36%,应加盐还是水?加多少克?
我爱超人 1年前 已收到1个回答 举报

dannisage 幼苗


这批羽绒服的定价
=(215+125)/(90%-80%)
=340/10%
=3400元
这批羽绒服的购入价
=3400*90%-215
=3060-215
=2845元



200*20%=40(克)
36%=0.36
1-0.36=0.64
200*36%=72(克)
72-40=32(克)
0.64*32=50(克)
答:应加盐50克.


8