一种彩电,如果按定价的90%出售,可盈利215元,如果按定价的80%出售,就亏本125元.这种彩电的定价和成本价

hn1986jm 1年前 已收到4个回答 举报

zhu3898 幼苗


设彩电的定价为X,成本为Y
X×90%-Y=215
X×80%-Y=-125
上面两式相减得:X×(90%-80%)=340
X=3400 元
3400×90%-Y=215
得:Y=2845 元
这种彩电的定价和成本分别为3400 元 和 2845 元


3

zhaoyh71 春芽


九折和8折相差1折,也就是定价的1/10,相差了215+125=340元
所以定价为340x10=3400元
若9折出售,卖3400x0.9=3060元。盈利215元
成本价=3060-215=2845元


1

neomame 春芽


90%和80%相差10%,盈利的钱的亏本的钱相差(215+125),也就用(215+125)/(90%-80%)=3400这是定价,3400*90%=3060,3060-215=2845这是成本价


0

汗舞大地 幼苗


设彩电的定价为X,成本为Y
X×90%-Y=215
X×80%-Y=-125
上面两式相减得:X×(90%-80%)=340
X=3400 元
3400×90%-Y=215
得:Y=2845 元
这种彩电的定价和成本分别为3400 元 和 2845 元


0