一种彩电,如果降低百分之十出售,可获利215元;如果降低百分之二十出售,就亏本125元,求彩电原价?

柔风习习 1年前 已收到1个回答 举报

wangbangze 幼苗


设原价为X 成本价为Y 90%X-Y=215 (1) 80%X-Y=-125(2) (1)-(2)得 10%X=340 则X=3400


8