一种商品,如果按原价了90%出售 可以盈利150元 如果降低20% 则亏200元 这种商品进价多少元

我不淡定了 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞的海鸥 幼苗


进价是3000元,原价是3500元
可以设进价为 x
则原价为 (x+150)/0.9
按原价的90%出售可以盈利150元,降低20%则亏200
表示成公式 (x+150)/0.9*0.8=x-200
解得x=3000元

1年前 追问

10

我不淡定了 举报

算式怎么列

举报 飞舞的海鸥

(x+150)/0.9*0.8=x-200 就这么列,解一次方程

我不淡定了 举报

怎么解这一个方程 写出解方程的过程来就行了

举报 飞舞的海鸥

(x+150)/0.9*0.8=x-200 第二部 (x+150)*0.8=(x-200)*0.9 第三部 0.8x+120=0.9x-180 第四部 120+180=0.9x-0.8x 第四部300=0.1x 第四部x=300/0.1=3000