一种商品如果每件降价5%出售,可获利60元;如果在降价20%出售则亏损130元,那么按原价出售可获利多少元?

holeman 1年前 已收到1个回答 举报

wso222 幼苗


假设原价是X,成本是Y,那么:
0.95*X-Y=60.1
Y-0.95*X*0.8=130.2
用1式+2式得:
0.95*0.2*X=190
所以X=1000,进而Y=890
那么这种商品按原价出售,可获利=1000-890=110
答案是:110元!


8