小学生问题求解一种商品如果按原售价的90%出售可获利70元,如果按原价的95%出售可获利100元,这种商品的进价是多少元

小学生问题求解
一种商品如果按原售价的90%出售可获利70元,如果按原价的95%出售可获利100元,这种商品的进价是多少元?
春去春来110108 1年前 已收到1个回答 举报

epanpane 幼苗


原售价:(100-70)÷(95%-90%)=600(元)
这种商品的进价:600X90%-70=470(元)


3