一台收录机如果按原价的九折出售可获利70元,如果按原价的九五折出售可获利100元,那么这台收录机的进货价格是多少?

oaoa 1年前 已收到6个回答 举报

maggie_huwj 幼苗


解题思路:把这台收录机原价看作单位“1”,由题意可知:这台收录机原价的(95%-90%)是(100-70)元,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”求出收录机的原价;进而根据一个数乘分数的意义,求出原价的九折是多少元,然后减去获利的70元,即可得出结论.

原价:(100-70)÷(95%-90%),
=30÷0.05,
=600(元);
进货价格:600×90%-70,
=540-70,
=470(元);
答:这台收录机的进货价格是470元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题较难,用到的知识点:(1)对应数÷对应分率=单位“1”的量;(2)一个数乘分数的意义.


6

粉红世界 幼苗


95%获利100元;90%获利70元;100%获利130元;
总价30/5%=600元,进价600-130=470元.


2

枫满君山 幼苗


多获利的:100-70=30(元)
多获利的对应分数:95%-90%=5%
30元与5%是对应的分数,求单位一,就用对应数量除以对应分率,所以就用:
30÷5%=600(元)
600元就是原来的售价,再用
600×90%-70=470元或者600×95%-100=470元
就可以求出,进价是470元,算是单列的话,就是:
100-70=30(...


1

hcr67721233 幼苗


(100-70)÷(95%-90%)=600(元)售价
600×90%-70=470(元)进价。


0

楚楚的心声 花朵


(100-70)÷(95%-90%)×90%-70
=30÷0.05×90%-70
=540-70
=470(元)


0

geed 幼苗


600元
设原价为X元,
成本价0.9X-70=0.95-100
解一元一次方程,得:X=600


0