一台收录机如果按原价的九折出售可获利70元,如果按原价的九五折出售可获利100元,那么这台收录机的进货价格是多少?

海汇中 1年前 已收到4个回答 举报

五月殇 幼苗


解题思路:把这台收录机原价看作单位“1”,由题意可知:这台收录机原价的(95%-90%)是(100-70)元,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”求出收录机的原价;进而根据一个数乘分数的意义,求出原价的九折是多少元,然后减去获利的70元,即可得出结论.

原价:(100-70)÷(95%-90%),
=30÷0.05,
=600(元);
进货价格:600×90%-70,
=540-70,
=470(元);
答:这台收录机的进货价格是470元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题较难,用到的知识点:(1)对应数÷对应分率=单位“1”的量;(2)一个数乘分数的意义.


8

**也ee 幼苗


设进价是X元,则原价是(70+X)/0.9元,则有:
(70+X)/0.9*0.8+10=X
560+8X+90=9X
解得:X=650

则收音机进价是650元.


2

珊珊SS 花朵


设原价x元,则0.9x-70=0.8x+100 x=1700 1700×0.9-70=1460元


1

落如痴 花朵


设其原价为X
0.9X-70=0.8X+100
X=1700
所以进价为 0.9*1700-70=1460元


0