1.已知等差数列{an}的公差为1,且a1+a2+a3+……+a99=99,则a3+a6+…+a99的值为( )

1.已知等差数列{an}的公差为1,且a1+a2+a3+……+a99=99,则a3+a6+…+a99的值为( )
A.99 B.66 C.33 D.0
2.已知等差数列{an}的公差d=1/2,a1+a3+a5+a7+a9+…+a95+a97+a99=60,则前100项之和S100等于( )
A.120 B.145.C.150 D.170
3.等差数列{an}中,前4项和为26,后4项之和为110,且n项和为187,则n的值为( )
58745340 1年前 已收到1个回答 举报

wogaokkk 幼苗


a1+a2+a3+.+a99=99
--->99a1+99*98d/2=99
--->a1+49d=1
a3+a6+a9+.+a99
=33a3+33*32*3d/2
=33(a3+48d)
=33(a1+50d)=33(1+d)=33*2=66
a2=a1+d
a4=a3+d
.
a100=a99+d
a2+a4+...a100=a1+a3+...+a99+50d=60+25=85
S100=60+85=145
a1+an=a5+an-4 (n-4)为下标
187/n=(187-26-110)/(n-8)
n=11


5