已知等差数列{An}中,公差d>0,又A2*A3=45,A1+A4=14

已知等差数列{An}中,公差d>0,又A2*A3=45,A1+A4=14
求数列{An}的通项公式
古井游鱼 1年前 已收到1个回答 举报

到同住的 花朵


根据等差数列性质,A1+A4=A2+A3
所以,有 A2*A3=45 A2+A3=14
根据d>0,得到A2=5 A3=9
通项自己根据公式写吧~


8