在等差数列{an}中,若a3=9,a9=3,求a12?

白毛夏枯草 1年前 已收到1个回答 举报

鼻涕姣 幼苗


d=(a9-a3)/6=-1
a12=a9+3d=3-3=0

1年前 追问

5

白毛夏枯草 举报

能代入公式详细的解下吗 an=a1+(n-1)d 谢谢了

举报 鼻涕姣

a9=a3+(9-3)d 3=9+(9-3)d d=-1 a1=a3-2d=11 a12=a1+(12-1)d=0