等差数列﹛an﹜单调递增且a3+a6+a9=12,a3·a6·a9=28则此数列的通项公式为?

chengjinchen 1年前 已收到1个回答 举报

dashu54188 花朵


因为an是等差数列 所以a3+a9=2a6 因为a3+a6+a9=12 所以3a6=12 所以a6=4 所以a3+a9=8,a3·a9=7 因为a3<a9 所以解得a3=1,a9=7 所以d=(a6-a3)÷3=1 所以此数列的通项公式an=a3+(n-3)d=n-2


10