在等差数列an中(1) a3=9 a6=243 求a5 (2)若an>0 因a6a7a8=8 a7a8a9=27 求a1

在等差数列an中(1) a3=9 a6=243 求a5 (2)若an>0 因a6a7a8=8 a7a8a9=27 求a1a14
在等差数列an中(1) a3=9 a6=243 求a5 (2)若an>0 a6a7a8=8 a7a8a9=27 求a1a14
是等比数列
chen_lu6568 1年前 已收到2个回答 举报

hedia1024 幼苗


①设数列公比为q
a6/a3=243/9=27=q^3
求得q=3
an=a1×q^(n-1)=1×3^(n-1)=3^(n-1)
a5=3^(5-1)=3^4=81
②等比数列中
a6×a8=(a1×q^5)(a1×q^7)=(a1×q^6)^2=a7^2
a6a7a8=a7^3=8
a7=2
a7×a9=(a1×q^6)(a1×q^8)=(a1×q^7)^2=a8^2
a7a8a9=a8^3=27
a8=3
a7a8=a1a14=6


4

冰点柔情77 幼苗


a6-a3=234. 234/3=78 a5=9+78+78=165


1