在等比数列{an}中,a3=9,a6=243,则S6=

abca9 1年前 已收到1个回答 举报

keyko 春芽


a3=a1*q^2=9
a6=a1*q^5=243
解得:a1=1,q=3
S6=a1*(q^6-1)/(q-1)=364


6