等比数列an中,a1=-2,a6=-486,求S6

禁止梦游 1年前 已收到2个回答 举报

只潜水不发言 幼苗


q^5=a6/a1=243
q=3
S6=(a1-q6q)/(1-q)
=-2/729


7

8070 幼苗



0