在等比数列An中,a3=4,a5=16,求S6.

semigod 1年前 已收到3个回答 举报

动画编剧小燕 幼苗


设公比为q
那么 a5=a3·q² 即16=4q²
从而 q=±2
而a1=a3/q²=1
q=2时 S6=(1-2^6)/(1-2)=63
q=-2时,S6=[1-(-2)^6]/(1+2)=-21


10

daacvjt 幼苗


结果为63. a1-6分别为1/2/4/8/16/32


2

love_steven 幼苗


q=√(16÷4)=2
A1=1
S6=1×(1-2^6)÷(1-2)=63


0