等比数列an中,a3=1,a5=3,则a1等于

c544196572f 1年前 已收到2个回答 举报

melly128406 幼苗


a1*a5=a1*a1*q^4=(a1*q^2)^2=a3^2
故a1=a3^2/a5=1/3


4

春十二少 幼苗


A1=1/3 ,因为等比数列Am*An=A(m+n/2)的平方 即A1*A5=A3的平方


0