等比数列{an}中,a3=4,a5=16,则a9等于

qiqi_000000 1年前 已收到1个回答 举报

车专角0504 幼苗


等比数列{an}公比为q
∵a3=4,a5=16
∴q²=a5/a3=16/4=4
∴a9=a5*q^4
=16×4²
=256.

1年前 追问

7

qiqi_000000 举报

an=a1q^n-1,q^n-1=an/a1 a9=a5*q^2=16×4²=256

举报 车专角0504

a9=a5*q^2=16×4²=256 不是平方是四次方 a9=a5*q^4=16×4²=256 ∵q²=4 ∴是4的平方。