已经在公比为实数的等比数列an中,a3等于4,且a4,a5+4,a6成等差数列,求数列an的通项公式.

秋韵依然 1年前 已收到1个回答 举报

xsxsxs120 幼苗


a3=4
a4=a3*q=4q
a5=a3*q^2=4q^2
a6=a3*q^3=4q^3
且a4,a5+4,a6成等差数列
4q+4q^3=2(4q^2+4)
q^3+q-2q^2-2=0
q^2(q-2)+(q-2)=0
(q^2+1)(q-2)=0
q=2
a3=a1*q^2=4a1=4
a1=1
an=a1*q^(n-1)
=2^(n-1)

1年前 追问

2

秋韵依然 举报

答案是an=2的2n-1次方,你答错了!!!但是你数学好性!!!牛叉!!佩服!我很不明白,q的3次方减2q平方加q减2等于0那一步你是怎么给它变形的??

举报 xsxsxs120

你的答案有问题……