{an}为等比数列,a1=1,a6=243,Sn为等差数列{bn}的前N项和,b1=3,S5=35.Tn=a1+b1+.

{an}为等比数列,a1=1,a6=243,Sn为等差数列{bn}的前N项和,b1=3,S5=35.Tn=a1+b1+..+anbn,求Tn
maggielovemylife 1年前 已收到1个回答 举报

pon70 幼苗


是Tn=a1b1+a2b2+...+anbn吧.
设{an}公比为q,{bn}公差为d.
a6/a1=q^5=243/1=243
q=3
an=a1q^(n-1)=1×3^(n-1)=3^(n-1)
S5=5b1+10d=5(b1+2d)=5b3=35
b3=7
b3-b1=2d=7-3=4
d=2
bn=b1+(n-1)d=3+2(n-1)=2n+1
anbn=(2n+1)×3^(n-1)=2n×3^(n-1)+3^(n-1)
Tn=a1b1+a2b2+...+anbn
=2[1×1+2×3+3×3²+...+n×3^(n-1)]+[1+3+...+3^(n-1)]
令Cn=1×1+2×3+3×3²+...+n×3^(n-1)]
则3Cn=1×3+2×3²+...+(n-1)×3^(n-1)+n×3ⁿ
Cn-3Cn=-2Cn=1+3+3²+...+3^(n-1)-n×3ⁿ=(3ⁿ-1)/(3-1) -n×3ⁿ=(1-2n)×3ⁿ/2 -1/2
Cn=(2n-1)×3ⁿ/4 +1/2
Tn=2Cn+1+3+...+3^(n-1)
=(2n-1)×3ⁿ/2 +1 +(3ⁿ-1)/(3-1)
=(2n-1)×3ⁿ/2 +1 +3ⁿ/2 -1/2
=n×3ⁿ + 1/2


5