在等差数列中,a2+a3+a8+a11=48,求a6+a7=?

在等差数列中,a2+a3+a8+a11=48,求a6+a7=?
RT
liuguangqing007 1年前 已收到3个回答 举报

aazz147 幼苗


因为a2+a3+a8+a11=48
(a3+a8)+(a2+a11)=48
即2(a6+a7)=48可得:a6+a7=24

1年前 追问

3

liuguangqing007 举报

(a3+a8)+(a2+a11)=48到2(a6+a7)不是很明白能详细点吗 谢

举报 aazz147

前面的好像错了, 因为a2+a3+a8+a11=48 即4a1+20d =48、4(a1+5d)=48可得a6=12

张小锋 幼苗


原式=4a1+(1+2+7+10)d=4a1+20d=4(a1+5d)=4a6=48,得到a6=12,仅此而已。
我来举例说明:
a1=2 d=2,则:a2=4 a3=6 a8=16 a11=22 符合题意,a6+a7=26
a1=-8 d=4,则:a2=-4 a3=0 a8=20 a11=32 同样合题,但是a6+a7=28


2

wxf2006 花朵


a2+a3+a8+a11=48
2(a6+a7)=48
a6+a7=24


0