在等差数列中①a2+a3+a8=9,a3a5a1= - 21,求an ② ap=m,aq=n,求ap+q,③a15=10

在等差数列中①a2+a3+a8=9,a3a5a1= - 21,求an ② ap=m,aq=n,求ap+q,③a15=10,a45=90,求a60
④a5=10,a12=31,求an,d
sdfgdsggerwe 1年前 已收到2个回答 举报

leminmo 花朵


② ap=m,aq=n,求ap+q
答:ap=m=a1+(p-1)d,aq=n=a1+(q-1)d
m-n=(p-q)d ,d=m-n/p-q
ap+q=a1+(p+q-1)d=m+q*(m-n/p-q)
③a15=10,a45=90,求a60
答:an为等差数列,公差为d,则a15n是公差为15d的等差数列;
a15=10,a45=90,a30=50
a60=130.
10 50 90 130
④a5=10,a12=31,求an,d
答:a5=a1+4d=10,a12=a1+11d=31
a1=-2 d=3 an=-2+(n-1)*3=3n-5
确认一下第一题的题目是否有误


7

zorg84 幼苗


- -别说你是西中的


2