等差数列{an}中,a3+a5=24,a2=3,则a6=______.

妮妹儿 1年前 已收到1个回答 举报

孤单北半球 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式表示已知条件,可求公差d及首项a1,再代入等差数列的通项中可求

∵a3+a5=24,a2=3


2a1+6d=24
a1+d=3
解方程可求,a1=−
3
2,d=[9/2]
∴a6=a1+5d=−
3
2+
45
2=21.
故答案为:21

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式的简单应用,属于基础试题


1