一个点从数轴上的原点开始,先向右移动3个单位长度,再向左移动5个单位长度,可以看到终点表示的数是-2,

一个点从数轴上的原点开始,先向右移动3个单位长度,再向左移动5个单位长度,可以看到终点表示的数是-2,
已知点A、B是数轴上的点,完成下列各题:
(1)如果点A表示数2,将点A向左移动5个单位长度,再向右移动7个单位长度,那么终点B表示的数是( ),A、B两点间的距离为( )
(2)如果点A表示数-4,将点A向右移动135个单位长度,再向左移动150个单位长度,终点B表示的数是( ),A、B两点间的距离为( )
yunriyue 1年前 已收到2个回答 举报

楼猪 幼苗


(1)如果点A表示数2,将点A向左移动5个单位长度,再向右移动7个单位长度,那么终点B表示的数是(4),A、B两点间的距离为(2)
(2)如果点A表示数-4,将点A向右移动135个单位长度,再向左移动150个单位长度,终点B表示的数是(-19),A、B两点间的距离为(15)


2

异军雄起 幼苗


(1)如果点A表示数2,将点A向左移动5个单位长度,再向右移动7个单位长度,那么终点B表示的数是(2-5+7=4),A、B两点间的距离为(|4-2|=2)
(2)如果点A表示数-4,将点A向右移动135个单位长度,再向左移动150个单位长度,终点B表示的数是(-4+135-150=-19),A、B两点间的距离为(|-4-(-19)|=15)...


1