化学计量数代表的意义是什么?比如2N==M,2N是和数学上一样是指两倍的N的质量吗?一定要讲清楚哦!谢了!

甜甜香奈儿 1年前 已收到6个回答 举报

睫毛弯弯no1 幼苗


化学计量数就是化学方程式中化学式之前的数字,这个可以表示物质的量之比和体积之比以及分子数之比,在计算物质的量等有关题目时可以有很大的帮助.所以2N==M,2N不是和数学上一样是指两倍的N的质量,而是物质的量或者体积或者分子数之比.


5

后来也能居上 幼苗


化学的计量数,实际上在这里就是方程式的配平,如果把方程式用待定系数法配平以后,得到的数字就是它的系数,也就是计量数
化学计量数的概念应包括其内涵与外延,即化学计量数之比与粒子数之比、物质的量之比、气体体积比、反应速率之比等的关系。但它本身缺不具备联系微观与宏观、统一初中与高中的功能。
eg:就是一个化学反应每种物质前面的数字
比如:C+O2=CO2,化学计量数分别是1...


1

zjt9903 幼苗


在化学方程式中,配平后,每个物质前面的系数


1

爱才懂爱 幼苗


就是反应的比例啊,就拿你的那个说吧,2N==M,意思就是说2mol的N反应生成1mol的M,mol是一个计量单位,n=m/M,n是物质的量,单位是mol(12gC的物质的量是1mol),m是物质的质量,M是物质的相对分子质量!再举一个例子:
C+O2==CO2,它的反应比是1:1:1,就是说1mol的C和1mol的O2反应生成1mol的CO2!...


1

woaiyongbt 幼苗


一种物质在某个化学反应方程式中的系数,如C+O2=CO2中,氧气前面的1就是它此时的化学计量数。同种物质在不同的反应中这一数值不一定相同。


1

忧愁的cc 幼苗


N 化学当量。
M 摩尔
2N是两个当量。如O2的当量是2*16=1M(摩尔)


0