待定化学计量数法为什么令b=1、待定化学计量数法  以不同的未知数代表化学方程式中各化学式的化学计量数;根据质量守恒定律

待定化学计量数法为什么令b=1
、待定化学计量数法
  以不同的未知数代表化学方程式中各化学式的化学计量数;根据质量守恒定律,反应前后各原子的种类不变、各原子的数目相等,列出数学方程组;解方程组,并令其中任一未知数为1,求出其他未知数的值;最后将未知数的数值代入原化学方程式.  例如:NH3+Cl2——NH4Cl+N2   设各物质的化学计量数依次为a、b、c、d.  aNH3+bCl2——cNH4Cl+dN2   列方程组 a=c+2d (满足氮原子数相等)   3a=4c (满足氢原子数相等)   2b=c (满足氯原子数相等)   令b=1,解得:a=8/3,c=2,d=1/3   8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
就是这个东西,看了之后我不懂没什么要令b=1?
土司活着 1年前 已收到4个回答 举报

与上帝同行 幼苗


=1 指的是让b等于一个单位,求出的a.c.d的数值都是以这个单位下的
所以abcd的比值就出来了
就算不令b=1,你算出来的是a=8/3b,即现在的a=8/3,设b只是让计算更简便
不明白还可以再问~


7

lxf28_achv5e_b_b 幼苗


此乃四元一次方程,要四个方程才能解出。令b=1是为了很容易地解出此方程,最后解出来的a c d 为分数,那就同时乘以某个数。使其全为正整数即可。


2

缺西 幼苗


这个无所谓令b等于什么,也无所谓令a、c、d等于什么,都能求出答案。其实只要存在四个数满足所有列出的方程,它们就可以作为一组方程式的系数。这些组的系数的共同特点就是a:b:c:……的值是相等的。我们的目的是找到一组最简单的整数来作为方程式的系数,所以令其中一个数为定值,求出另外三个数此时的值,再利用最小公倍数求出那一组最简单的整数。如你所举的例子,如果你令c=1,那么相应的a=4/3,b=2,d=...


0

粉若妖 幼苗


因为缺一个方程 解不确定 令哪个等于1都可以 其中一个定了 余下的就确定了 比如从3a=4
c入手 你也可以令a=4 b=3 那么c=6 然后可以得出d=1


0