等差数列an中a1+a5+a9等于二分之派 则sin(a4+a6)=?

流火樱飞 1年前 已收到1个回答 举报

时空还是 春芽


a1+a9=2*a5
所以a1+a5+a9=3*a5=π/2
a5=π/6
a4+a6=2*a5=π/3
所以sin(a4+a6)=sin(π/3)=二分之根号三


1