在等差数列an中,a1+a5=8,a2a3=2,求通项公式an

许我重叠论 1年前 已收到2个回答 举报

鸣竹 幼苗


a1+a5=a1+a1+4d=8------>a1+2d=4
a2a3=(a1+d)(a1+2d)=4(a1+d)=2---------->a1+d=1/2
所以d=4-1/2=7/2
a1=-3
通项公式为an=a1+(n-1)d=-3-7/2+7n/2=7n/2-13/2


5

马元元 精英


等差
所以a1+a5=2a3=8
a3=4
a2a3=2
所以a2=2/a3=1/2
所以d=a3-a2=7/2
所以a1=a2-d=-3
所以an=-3+(n-1)*7/2
即an=7n/2-1/2


0