已知等差数列{an}中,a5+a9=2,则S13=(  )

已知等差数列{an}中,a5+a9=2,则S13=(  )
A. 11
B. 12
C. 13
D. 14
自1 1年前 已收到3个回答 举报

年轻的李叔 幼苗


解题思路:根据等差数列的前n项和,可把S13用a5和a9表示,再把a5+a9=2代入,即可得到解答.

∵在等差数列{an}中,Sn=
n(a1+an)
2 
∴S13=
13(a1+a13)
2=
13(a5+a9)
2=[13×2/2]=13
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,通过对等差数列的研究,培养学生主动探索、勇于发现的求知精神;养成细心观察、认真分析、善于总结的良好思维习惯.


4

闲居阁 幼苗


a5+a9=2就等于2a7=2所以a7=1
S13=13×a7=13×1=13
这道题是等差数列Sn=n×a中(n为奇数)这条性质的运用。


2

PengPengXiang 幼苗


13 a1 a13=a2 a11=...=a5 a9等差数列的基本公式也可以做出来


0