已知等差数列{an}中,a2+a5+a9+a12=60,那么S13=(  )

已知等差数列{an}中,a2+a5+a9+a12=60,那么S13=(  )
A. 390
B. 195
C. 180
D. 120
Luna_Luna 1年前 已收到1个回答 举报

古小风 幼苗


解题思路:等差数列{an}中,由a2+a5+a9+a12=60,知a1+a13=30,由此能求出S13

等差数列{an}中,
∵a2+a5+a9+a12=2(a1+a13)=60,
∴a1+a13=30,
∴S13=
13
2(a1+a13)
=
13
2×30
=195.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和前n项和公式的应用,解题时要认真审题,仔细解答.


3