已知等差数列an,且a3+a6+a9=6,a2+a10=

倔强不悲 1年前 已收到1个回答 举报

济南兔巴哥 幼苗


a2+a3+a4=6 >>设公差为d 3a+15d=6
a2+a10=2a+10d=4
∴为4

1年前 追问

1

倔强不悲 举报

过程看不懂

举报 济南兔巴哥

请问你上高几?如果不是高中,那就算了。