已知等差数列{an}满足a3+a6=-1/3 a1a8=-4/3 且a1大于a8求数列 {an}的通项公式

303829387 1年前 已收到5个回答 举报

babaohe 种子


a3+a6=-1/3=a1+a8
a1*a8=-4/3
因为a1>a8,所以a1=1,a8=-4/3
a8=a1+7d,所以d=-1/3
an=a1+(n-1)d=4/3-n/3


4

康宁360821 幼苗


a3+a6=(a1+2d)+(a8-2d)=a1+a8=-1/3
所以a1=-1/3-a8
带入aia8=-4/3 所以有 (-1/3-a8)a8=-4/3 。
二次方程解得 (a8-1)(a8+4/3)=0。 A8=1或者a8=-4/3.
a1>a8 所以 a8<0,所以a8=-4/3,a1=1.d=-1/3.


2

墨脱掘矿苦行僧 幼苗


an=a1+(n-1)d
a3+a6=a1+2d+a1+5d=-4/3
a1a8=a1(a1+7d)=-4/3
因a1>a8,所以d<0
解得a1=1,d=-1/3
an=1-(n-1)/3


2

asdfgjk 幼苗


a3+a6=(a1+2d)+(a8-2d)=a1+a8=-1/3 所以a1=-1/3-a8
带入aia8=-4/3 所以(-1/3-a8)a8=-4/3
解得 (a8-1)(a8+4/3)=0 a8=1或者a8=-4/3
又a1>a8 所以 a8<0,所以a8=-4/3,a1=1.d=-1/3
解得an=4/3-(1/3)n


0

lxrcat 幼苗


设an=a1+(n-1)d
a3+a6=a1+2d+a1+5d=2a1+7d=-1/3 a1+7d=-1/3-a1
a1a8=a1(a1+7d)=a1(-1/3-a1)=-4/3
3a1^2+a1-4=0 a1=1或a1=-4/3 d=-1/3或d=1/3
a1大于a8 所以a1=1 d=-1/3 an=1-(n-1)/3


0