已知等差数列{an}满足a3=2,a6=8 (1)求数列{an}...

已知等差数列{an}满足a3=2,a6=8 (1)求数列{an}...
已知等差数列{an}满足a3=2,a6=8 (1)求数列{an}通项公式(2)bn=(根号2)^an,求数列{anbn}前n项和
伍迪woody 1年前 已收到2个回答 举报

彼岸蝴蝶花 幼苗


a3=a1+2d=2,a6=a1+5d=8,a1=-2,d=2 (1)an=2n-4
bn=2^(n-2)
Cn=(2n-4)*2^(n-2)=(n-2)*2^(n-1)
数列{anbn}前n项和Tn
Tn=(n-1)*2^n-1


10

fenfang03 幼苗


{an}=2n-4
bn=2^(n-2)
anbn}前n项和用错位相减法


1