已知等差数列{an}满足a2=-7,a6+a8=6,求数列{an/2n-1}的前n项和?

abc8350 1年前 已收到1个回答 举报

ruixian10 幼苗


已知等差数列{an}满足a2=-7,a6+a8=6,有
a2+4d+a2+6d=2a2+10d=6
得d=[6-2*(-7)]/10=2
得an=a2+(n-2)d=-7+2(n-2)=2n-11
所以an/2n-1=1-10/(2n-1)
数列{an/2n-1}的前n项和=n-10[1+1/3+1/5+...+1/(2n-1)]

1年前 追问

7

abc8350 举报

打错了,是{an/2^n-1}的前n项和。 (*^__^*) 嘻嘻……

举报 ruixian10

an/2^( n-1)=(2n-11)/2^( n-1)=n/2^(n-2)-11/2^( n-1) Sn=1/(1/2)+2/1+3/2+...+n/2^(n-2) 2Sn=2/(1/2)+3/1+...+n/2^(n-3) 得Sn=1/(1/2)+1/1+...+1/2^(n-3)-n/2^(n-2)=4-1/2^(n-3)-n/2^(n-2) 数列{an/2n-1}的前n项和 =4-1/2^(n-3)-n/2^(n-2)-11[2-1/2^(n-2)] =-18-1/2^(n-3)-n/2^(n-2)+11/2^(n-2) =-18+/2^(n-2)-n/2^(n-2)