已知等差数列(an)a2+a4+a6=99,Sn是an的前n项和则使Sn达到最大值的n值是.

蝶影霜花 1年前 已收到1个回答 举报

zhangbin601 幼苗


只能知道a4=33,其他没法做,这题目确定没错?

1年前 追问

9

蝶影霜花 举报

其实是一道选择题A21,B20,C19,D18.我应该不会抄错的,这是黑板上的题。

举报 zhangbin601

呃,花了点时间找了一下应该是这个题吧 {an}为等差数列,a1+a2+a3=105,a2+a4+a6=99,以Sn表示前n项和,则使得Sn达到最大值的n为多少。 a1+a3+a5=3a3=105,a3=35 a2+a4+a6=3a4=99,a4=33 d=a4-a3=33-35=-2 故a1=a3-2d=35+4=39 a(n)=a1+(n-1)d=39-2(n-1)=41-2n S(n)=n(39+41-2n)/2=n(40-n) (2)令a(n)=41-2n≥0,n≤20 当a(n)>0时S(n)单调增 故n=20时S(n)取到最大值 最大值为: S(n)max=20^2=400