已知等差数列{an}的前99项和S99=99,则a2+a4+a6+...+a98的值是?

寒江雪1314 1年前 已收到2个回答 举报

清蒸鱼兔 幼苗


98= 2+2*(n-1) 所以项数 n=49
因为 s99=99
所以 99*(a2+a98)/2=99
所以 a2+a98=2
所以 a2+a4+a6+.a98= 49*(a2+a98)/2=49


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵


S99=99a50=99
a50=1
a2+a4+...+a96+a98
=49a50
=49×1
=49
提示:
1、本题主要考察等差中项性质,没必要设公差d,也没必要求首项和公差。
2、由于本题过于简单,一般只作为填空题或选择题。


2