1、在等差数列{an}中,a3、a9是方程2x^2-x-7=0的两个根,则a6=( )

1、在等差数列{an}中,a3、a9是方程2x^2-x-7=0的两个根,则a6=( )
2、如果不等式组x^2-2x-3<0,x-a>0的解集不是空集,实数a的取值范围是( )
3、△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若a,b,c成等比数列,且c=2a,则cosB=( )
skc720 1年前 已收到4个回答 举报

sssuuunnn 幼苗


1.a6=(a3+a9)/2=[-(-1)/2]/2=1/4(伟达定理)
2.第一个不等式:-1<x<3
第二个不等式:x>a
因为解集不是空集,所以a<3.
3.ac=b²
把a换成c/2得c²=2b²
把c换成2a得a²=b²/2
CosB=(a²+c²-b²)/2ac=(b²/2+2b²-b²)/2b²=3/4


10

lt914330 幼苗


1。 1/4
2。a<=3
3。3/4


2

zlayxx 幼苗


1.
a3=(1-√57)/4
a9=(1+√57)/4
a6=1/4


1

fdh215rr 幼苗


1,2根和除以2,韦达定理,1/4
2,(-1,3)交(a,无穷),a<3
3,b=根2*a,cosB=3/4


0