在等比数列{an} a3,a10是方程2x^2-9x+1=0的两根 求log2 a1+log2 a2+...+log2

allen821020_zsg 1年前 已收到1个回答 举报

炫炫的鱼 花朵


∵a3,a10是方程2x^2-9x+1=0的两根
∴a3×a10=1/2
∵等比数列{an}
∴a1×a12=a2×a11=a3×a10=……=1/2
log2 a1+log2 a2+...+log2a12
=1oga1×a2×……a11×a12
=log2(1/2)^6
=log2(2^-6)
=-6

1年前 追问

4

allen821020_zsg 举报

怎么计数出log2 a1+log2 a2+...+log2a12 =1oga1×a2×……a11×a12

举报 炫炫的鱼

对数函数的性质,底数相同,真数相乘

allen821020_zsg 举报

1oga1×a2×……a11×a12 为什么底数2省去了

举报 炫炫的鱼

打漏了

allen821020_zsg 举报

是否是1og2(a1×a2×……a11×a12 )