已知数列{an}中的a1与a10是方程x平方-3x-5=0的两个根.若{an}是等差数列,则a3+a8=?若{an}是等

已知数列{an}中的a1与a10是方程x平方-3x-5=0的两个根.若{an}是等差数列,则a3+a8=?若{an}是等比数列,则a5·a6=?
wangkaywinner 1年前 已收到1个回答 举报

zhaodaben 春芽


这道题主要考查等差等比数列的性质以及韦达定理
由于时间关系,我将会在后面继续为您解答,请稍等一会~

1年前 追问

10

举报 zhaodaben

因为a1与a10是方程x^2-3x-5=0的两个根 由韦达定理: a1+a10=3 a1*a10=-5 若{an}是等差数列, 则a3+a8=a1+a10=3(等差数列性质) 若{an}是等比数列, 则a5·a6=a1·a10=-5(等比数列性质) 有不懂欢迎追问