若数列{an}是等差数列,a3,a10是方程x2-3x-5=0的两根,则a5+a8=______.

yuexiaoting666 1年前 已收到4个回答 举报

张小聊 幼苗


解题思路:由一元二次方程的根与系数的关系可得a3 +a10=3,再由等差数列的定义和性质a5+a8=a3 +a10,从而得出结论.

∵数列{an}是等差数列,a3,a10是方程x2-3x-5=0的两根,∴a3 +a10=3.
再由差数列的定义和性质可得 a5+a8=a3 +a10=3.
故答案为 3.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,一元二次方程的根与系数的关系,属于基础题.


5

xing100xing100 幼苗


a3+a10=3,所以a5+a8=3应该,x1+x2=-b/a 吧


2

youyounu 幼苗


就是这样


1

tt精英ttyy 幼苗


an是等差数列
a3+a10=a5+a8
a3+a10=3
所以a5+a8=3


1